逻辑思维训练500题(带答案)三年级上册【文案74句

admin 句子大全 2023-04-27 07:51:13

逻辑思维训练500题(带答案)

1、小学逻辑思维训练500题(带答案)

(1)、(1)如果他坦白:我坦白,5年;不坦白,10年。坦白更好;

(2)、老师让幼儿园的小朋友排成一行,然后开始发水果。老师分发水果的方法是这样的:从左面第一个人开始,每隔2人发一个梨;从右边第一个人开始,每隔4人发一个苹果。如果分发后的结果有10个小朋友既得到了梨,又得到了苹果,那么这个幼儿园有多少个小朋友?

(3)、如果下列六个词可以组成一个正确的句子,就选正确,否则选错误逆向思维训练500题。

(4)、分析:在选项B中,有免费师范生入学,一定有贫寒生入学,因为免费师范生是贫寒的。C选项免费师范生一定贫寒,一定参加勤工助学,没参加勤工的一定不是免费师范生。D有些参加勤工的指的就是那些2007秋季入学的免费师范生。排除得A错误,原因在于那年勤工助学的可能就是那几个免费师范生,没其他人。

(5)、假设他是B部落的,则与他不认识的乙则为A部落的,则甲说假话,那么甲回来说的:“他说他是A部落的人”这句话应该反过来理解为:乙是B部落的,这就矛盾了;假定甲是A部落的,则他的话为真,并且与他不认识的乙应该是B部落的,那么乙说的就是假话。所以甲回来说:“他说他是A部落的人”,正好证明乙是B部落的,因此这个假设成立。所以甲是A部落的。

(6)、遇事多思考,多分析,对问题进行层剖缕析,找到问题核心,通过逻辑分析选定恰当解决方法,问题自然迎刃而解,这样也逐步能提高逻辑思维能力。

(7)、第三步:让第三人第一个取汤,第二人第二个取汤,第一人第三个取汤。

(8)、一个人拿刀将一个西瓜切了4刀,西瓜被切成了9块,可是,当西瓜被吃过完后,发现西瓜皮多了一块,于是他又查了一遍,还是10块西瓜皮,请问这个人是怎么切西瓜的?

(9)、只有C是可以从陈述中直接推出的,故选C。

(10)、总是不论是什么情况下,一定要谨记,当感觉自己情绪高度紧张,各方面都比较疲倦的时候,一定要提醒自己停一下了,这不意味着彻底停止,而是让我们在短暂的放松中,获得更多的能量,以求更高效的投入下一步工作中。

(11)、桌子上放了5本语文书,一本书有10页,共有多少页?还有1本数学书,数学书有24页,五本语文书和一本数学书共有多少页?

(12)、第五步:猎人与狼同时下船,然后,女人再上船。

(13)、有这样三个的职业人,他们分别姓李、蒋和刘,他们每人身兼两职,三个人的六种职业是作家、音乐家、美术家、话剧演员、诗人和工人,同时还知道以下的事实:

(14)、(1)首先,兔子也是分阶级的,因为大兔子病了,如果要救她,就必须牺牲一切代价,甚至牺牲一只兔子,也救他。

(15)、(1)如果花和杰一样重,那么下列哪一组判断是错误的?

(16)、既然两个人的钱凑在一起可以买1台,那证明这款游戏机的价格是整数。有3个人的钱凑在一起可以买2台,除去这3个人,还有2个人的钱凑在一起能买1台,证明这5个人的钱一共能买3台。6个人的总钱数是132元。也就是说132减去一个人的钱数应该能被3整除。那么132只能减18或者(13218)/3=而27中的17和21组合能组成满足题目的要求。同理,另外一种情况不满足题意,所以这款游戏机的价格是38元。

(17)、第五:化抑郁为动力。有时候自己越是遇到挫折和磨难,自己身上的那股韧劲就会更加起到作用,从而培养的会更好更出色。

(18)、坚守常识。其实我很轻松得到关于人权的个人结论,原因是不论大牌专家怎么宏论,我不认同的道理只有一个,我坚守谁都不愿意自己的正当权利被侵犯,除非不得已这样的常识。因为坚守这个常识,就要具体分析主权比如国家保有军队的权利,该权利会在不同情况下要求国民承担不同义务,战时似乎侵犯人权,但这是为每个人安全需要的一种付出,主权必须具有正当性。可见坚守常识及逻辑地得到的结论的重要性。要注意的是,归纳得到的结论不能固守,因为归纳永远是归纳事物的一部分,不可能是全部,它违反部分怎样不等于全部怎样的常识,例如哲学。中国人常常用哲学说明问题,总是从一个一般到另一个一般,所以说而不明,好象不会逻辑思维,谬矣。

(19)、问题内容:一般在每天中午的时间,从法国塞纳河畔的勒阿佛有一艘轮船驶往美国纽约,在同一时刻纽约也有一艘轮船驶往勒阿佛。我们已经知道的是,每次横渡一次的时间是7天7夜,以这样的时间匀速行驶,可清楚的遇到对方的轮船。

(20)、(4)也许你不明白,被做成“药引”的为什么首先是五兔?其实这个原因很简单,是不是和做药引,医生说了算,二兔子就是医生。

2、逻辑思维训练500题(带答案)三年级上册

(1)、Jack夫妇请了Tom夫妇和Henrry夫妇来他们家玩扑克。这种扑克游戏有一种规则,夫妇两个不能一组。Jack跟Lily一组,Tom的队友是Henrry的妻子,Linda的丈夫和Sara一组。那么这三对夫妇分别为:

(2)、第二步:这一次同样让走路慢和次慢的同时过,即洛洛和妈妈过桥,所用时间以洛洛为准,即15秒;

(3)、因为40小时已经超过了一天一夜的时间,但没有超过48小时,所以用48去掉一天的时间24小时,剩余16小时,在下午六点的基础上再加上16个小时,六点到夜里12点只需6个小时,所以剩余的10个小时是第二天的时间,即是第二天的上午10点,此时明显天是亮的,所以那时天不会黑。

(4)、50名运动员按顺序排成一排,教练下令:“单数运动员出列!”剩下的运动员重新排列编号,教练又下令:“单数运动员出列!”如此下去,后只剩下一个人,他是几号运动员?如果教练喊:“双数运动员出列。”后剩下的又是谁?

(5)、哪一张图不同于其他的图?从左往右、从上往下看。

(6)、B第2次陈述,即C的第一次陈述是虚假的,所以C是中区人。

(7)、A:只要考试不黑,我肯定能考上。因为不黑,所以A考上了

(8)、丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。

(9)、当然,如果像全面系统的学习,一份好的总结资料能够帮助我们达到全面高效地学习。根据条件提问题:画图解决问题

(10)、某地的邮政编码可用ABCCDD表示,已知这六个数字的和是A与B的和等于2个D,A是小的自然数。这个邮政编码是()。

(11)、有一辆公交车总是在一个固定的路线上行驶,除去起始站和终点站外,中途有8个停车站,如果这辆公交车从起始站开始乘客,不算终点站,每一站上车的乘客中恰好又有一位乘客从这一站到以后的每一站下车。如果你是公交车的车长,为了每个乘客都有座位,你至少要安排多少个座位?

(12)、(3)假设有3条病狗,设为甲、乙、丙家。第一天甲、乙、丙各发现2条病狗,他们就会想第二天晚上就会有枪响,但是第二天晚上没枪响,第三天晚上他们就会意识到自己家的狗也有病,所以开枪杀狗。因此通过假设,我们可以看出这个村里有3条病狗。

(13)、请问:如果A工厂参加鉴定,C工厂是否会参加?为什么?

(14)、小明和小花去公园采花,小明采了6种花,每种花各7朵,小花采了4种花,每种花各8朵,小明和小花共采了多少朵花?

(15)、第四步:因为上一步得出了C=D,因此,当C=4时,D=CDE=1234

(16)、有25名男生,21名女生,两位老师,50座的车够坐吗?

(17)、2因为甲在给Exruel输入程序时,把“25m内是否有车辆”弄错了,若是车辆没有行驶却在Exruel前方停放,这就会使Exruel望而却步了。所以甲应该把程序改为“25m内是否有正在行驶的车辆”即可。

(18)、第1次称量:天平左端放27个球。右端也放27个球。有2种可能性:A平衡、B不平衡。如果平衡了,那么下一次就以余留的80-27-27=26个球作为研究对象。如果不平衡,那面选择轻的一端的27各球作为第二次称量的物品。

(19)、23点。仔细观察你会发现,这些点代表的是时钟。

(20)、丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。

3、逻辑思维训练500题(带答案)五年级

(1)、假如选项B能适用于实际情况,由假设可知,凶手与受害者有亲缘关系而且职业与性别一样。这与每个家庭的组成情况不相符,因此B不适用。

(2)、丙:孙康被哈佛大学录取,江涛被牛津大学录取。

(3)、运动神经中枢在脑的前额叶,运动命令就是从这里下达的。

(4)、(4)在这三胞胎中,没有属于同性兄弟或姐妹的;

(5)、奥林匹克运动会结束后,下面这五个人在进行议论。他们中有一个是讲真话的南区人,一个是讲假话的北区人,一个是既讲真话又讲假话的中区人,还有两个是局外人。他们每个人要么就先说两句真话,再说一句假话;要不然就先说两句假话,再说一句真话。请看以下他们的陈述:

(6)、a=9时,540/11分=49分60/11秒,不重合;

(7)、A.给多的大衣B.时髦的大衣C.大衣D.昂贵的大衣

(8)、一个家具店里有三种桌子,其价格分别如下:

(9)、家长可搜集一些无毒、无害的废旧材料,教孩子做一些有趣的小玩具。比如纸折飞机、纸炮,用化妆盒做电视机、家具,用可口可乐瓶子做花篮等等。还可以鼓励孩子发挥创意自己设计制作玩具,既让孩子动了手,又让孩子动了脑。

(10)、分析:说话者之中有一个是南区人,一个是中区人,一个是北区人,两外两个时局外人。

(11)、小甜和小蜜幸福地生活在一所豪宅里。她们既不参加社交活动,也没有与人结怨。有一天,女仆安卡歇斯底里地跑来告诉李管家,说她们倒在卧室的地板上死了。李管家迅速与安卡来到卧室,发现正如安卡所描述的那样,两具尸体一动不动地躺在地板上。

(12)、在一个夜晚,同时有4人需要过一桥,一次多只能通过两个人,且只有一只手电筒,而且每人的速度不同。A,B,C,D需要时间分别为:10分钟。问:在17分钟内这四个人怎么过桥?

(13)、再者,要让孩子学点科学思维方法。不少人认为思维方法高不可及,这是一种错觉。其实,它就在我们的日常生活中。思维方法人皆有之,只不过有科学与否而已。

(14)、如果使某一架飞机平安地绕地球飞一圈,并安全地回到起飞时的机场,问:至少需要出动几架飞机?

(15)、娱乐感及幽默感,一种轻松愉快的氛围可以使思维更放松便于发挥,也会使别人更能接受你的想法,所以学会幽默的表达思维方式会使你提出的观点更有价值。

(16)、学校在教室走廊的两边摆花,一边摆6盆,另一边5盆,一共摆几盆?

(17)、观察图形:○●○●●○●●●●○●●●●●●●●○……前200个珠子中有多少个黑色的?

(18)、根据以上内容,推理出这三部片子的总理的各姓什么?

(19)、谁干的?谁干合适?是谁的东西?谁的理论?谁会受益?谁会喜欢?由谁来做?谁做合适?谁是领导者?谁是顾客?.....

(20)、为了找到正确的路径,你会开动脑筋,而这种满负荷运转状态对锻炼你的大脑十分有益。

4、逻辑思维训练500题(带答案)

(1)、小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别是:

(2)、找同类训练是一种通过让儿童寻找一些词之间的关系和理解它们的含义,从而达到训练儿童抽象能力和判断能力的方法。

(3)、小王是这样得出答案的:对题目中所给的条件进行分析,假如把全体员工的人数扩大2倍,则它被5除余被7除余被11除余那么,余数就相同了。假设这个企业员工的人数在34003600之间,满足被5除余被7除余被11除余1的数是5*7*11+1=3386+385*8=34符合要求,所以这个企业共有1733个员工。

(4)、这篇文章写完到现在,陆续的收到了一些朋友的私信。大部分是说看了这篇文章有一些启发,但是还是有些不得要领的感觉,依旧没办法把理论知识与实践有效结合用于日常生活中问题的思考。今天这一次更新就从理论与实践这一方面来聊聊如何提高思考能力。理论与实践的关系:关于理论与实践大部分人或多或少都过于侧重于其而导致理论脱离了实践。比如过分追求书本上的理论知识而忽略实践经验积累或者过于注重实践能力的提高而落下了自身知识水平的提高和理论知识的学习。

(5)、如果使某一架飞机平安地绕地球飞一圈,并安全地回到起飞时的机场,问:至少需要出动几架飞机?

(6)、a.如果他乐观,那么他也美貌;

(7)、张某说:刚才我不知道,听孙某一说,我现在知道了。

(8)、注:路途中间没有飞机场,每架飞机都必须安全返回起飞时的机场,不许中途降落。

(9)、第四步:男人和女人同时过去,然后男人再放下女人,男人回来下船,猎人与狼再上去。

(10)、2这几个数字是有规律的,1=0+1*5=1+2*11=2+3*19=3+4*29=4+5*41=5+6*依次往下,第7个数字就是6+7*7=第8个数字就是7+8*8=第9个数字就是8+9*9=第10个数字就是9+10*10=10

(11)、但现在你闻不到香气了,大脑就只能靠舌头的味觉来拼命分析进到嘴里的东西,这样一来它就得到锻炼了。

(12)、小李有40元钱,他想用他们买饮料,老板告诉他,2元钱可以买一瓶饮料,4个饮料瓶可以换一瓶饮料。那么,小李可以买到多少瓶饮料?

(13)、(2)如果打碎1个,不但不给运费,还要赔偿5元。

(14)、有一天,旅社来了三对客人,两个男人,两个女人,还有一对夫妇,他们开了三个房间,门口分别挂上了带有标记的“男”、“女”“男女”的牌子,以免走错房间。但是爱开玩笑的饭店服务员,把牌子巧妙地调换了位置,让房间里的人找不到自己的房间。

分享: